0 (495) 135-33-75

Производственные организации в 2023 году: особенности бухгалтерского и налогового учета

вебинар
ID 39538

В программе вебинара

  1. Понятие себестоимости и ее элементы. Классификация затрат в бухгалтерском учете.
  2. Методы калькулирования себестоимости продукции (с полным распределением затрат и по переменным издержкам). Выбор единицы калькулирования себестоимости (заказ, передел, единица продукции и т.д.). Нормативный метод учета затрат. Выбор способа калькулирования себестоимости с учетом типа производства.
  3. Методы распределения накладных расходов:
    • Традиционный метод распределения накладных затрат
    • Функциональный метод распределения накладных затрат (Activity Based Costing)
  4. Оценка незавершенного производства (по прямым материальным затратам, по нормативной стоимости, по фактической производственной себестоимости и т.д.). Особенности массового (серийного), единичного и мелкосерийного производств. Оценка незавершенного производства при оказании услуг и выполнении работ, длительный технологический цикл.
  5. Особенности налогового учета затрат и налоговой оценки НЗП. Требования к документальному подтверждению расходов, в том числе электронными документами. Условия признания расходов и применения вычетов, установленные ст.54.1 НК РФ. Налоговые риски отнесения общепроизводственных расходов к косвенным налоговым расходам.
  6. Влияние новых ФСБУ на порядок формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовый результат. Отражение в отчетности за 2022 год последствий перехода на учет по новым правилам в зависимости от выбранного способа (перспективно, единовременная корректировка или ретроспективно).
  7. Сложные вопросы применения новых федеральных стандартов в 2022 году:
    • Разграничение запасов с малоценными основными средствами
    • Выбор лимита стоимости основных средств, понятие «несущественных» активов
    • Новый порядок проверки запасов на обесценение. Особенности проверки на обесценение незавершенного производства
    • Учет капитальных вложений в форме модернизации, реконструкции, капитального ремонта – как отличить их от затрат на текущий ремонт или восстановление работоспособности/исправности объекта
    • Разделение на отдельные инвентарные объекты сложных конструктивно-сочлененных активов: как оценить необходимость раздельного учета компонентов. Условия признания отдельными инвентарными объектами затрат на дорогостоящие периодические техосмотры, техобслуживание, ремонты.
    • Принципиальные изменения в порядке начисления амортизации: понятие ликвидационной стоимости, определение срока полезного использования и способа амортизации, пересмотр параметров амортизации. Порядок отражения в учете изменений условий амортизации и их влияние на отчетность текущего периода
    • Порядок учета материальных ценностей от выбытия основных средств, в том числе имеющих «нулевую» остаточную стоимость
  8. Применение профессионального суждения – как документировать. Использование экспертных оценок «небухгалтерских» специалистов: как «заставить» их предоставлять нужные сведения

Для кого предназначен вебинар

бухгалтеры

Метод ведения

вебинар практикум + ответы на Ваши вопросы+ запись вебинара

Раздаточные материалы

авторские материалы каждому слушателю

Документ по окончанию вебинара

именной сертификат

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

5 июня 2024
10:00-15:00
Скидка 7% 10 137 руб. 10 900 руб.
Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерсому учету на производстве (228) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по производству (107), а также вам могут быть интересны финансовый анализ курсы (155), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...