0 (495) 135-33-75

Рекламные, маркетинговые и представительские расходы: разбираемся с деталями учета. Подводим итоги 2024 г

семинар
ID 42883
Последний раз заказывали недавно

Полина Колмакова поможет участникам семинара разобраться с видами расходов, направленных на продвижение товаров, работ, услуг, а также особенностями налогового учета рекламных и представительских расходов, определить отличия рекламных расходов от представительских расходов, узнать и предупредить типичные ошибки.

Будут даны рекомендации по предупреждению возникновения недоимки по налогу на прибыль и НДС при принятии решений, связанных с продвижением продукции, по формулировкам условий договоров с партнерами и порядку издания распорядительных актов в компании.

В программе семинара

1. Понятие и виды рекламы: что относится к рекламе, а что нет с учетом разъяснений Пленума ВАС РФ. Понятие «неопределенного круга лиц». Когда, по мнению ФАС РФ, круг лиц определен, а когда нет. Анализ судебной практики.

2. Признание расходов на рекламу для целей налогообложения прибыли: нормируемые и ненормируемые расходы. Изменения в учете расходов на рекламу с 2025 года. Подход судов к отнесению расходов к той или иной категории.

3. Неочевидные риски признания расходов на рекламу:

  • необоснованная налоговая выгода;
  • расходы в пользу третьих лиц;
  • использование прав на товарные знаки;
  • единовременное признание затрат;
  • как нарушение отраслевого законодательства влияет на налоговые последствия.

4. Какие документы могут подтвердить расходы на рекламу.

5. НДС при раздаче рекламных материалов с учетом правоприменительной практики: в каких случаях не возникает объект налогообложения, но можно предъявить к вычету входной НДС:

  • вычеты НДС по расходам на рекламу: нормировать или не нормировать;
  • новый подход Верховного суда РФ в части применения вычетов НДС по рекламным расходам.

6. Представительские расходы: что в них входит и какие расходы включать опасно.

  • Документальное подтверждение и экономическая оправданность представительских расходов, нормирование расходов.
  • Отдельные виды расходов: проживание представителей другой организации, транспортное обеспечение, проведение приема, переводчики, буфетное обслуживание, алкоголь, цветы, подарки партнерам.
  • Переквалификация представительских расходов.

Для кого предназначен семинар

Для главного бухгалтера, сотрудника ФЭС, специалиста по налогообложению, аудитора

Метод ведения

Консультационный семинар

Ссылка на видеозапись станет доступна в течение 5 рабочих дней с момента проведения мероприятия

Раздаточные материалы

Авторский раздаточный материал

Документ по окончанию семинара

Сертификат. Ссылка на видеозапись станет доступна в течение 5 рабочих дней с момента проведения мероприятия

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

12 мая 2025
10:00-15:00
Скидка 8% 10 948 руб. 11 900 руб.
Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерии (13) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (285) или тренингов по бухгалтерскому учету (220), а также вам могут быть интересны тренинг тренеров (168), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...