0 (495) 135-33-75
ID 33198

Вы узнаете предстоящие изменений по начислению взносов для различных категорий работников.

Кроме этого, будут разобраны вопросы, касающиеся всех категорий граждан, связанные с изменениями в пенсионной системе.

В программе семинара

1. Изменения в трудовом законодательстве, которые влияют на работу бухгалтер.
  • Новые правила работы с трудовыми книжками: как заполнять бумажные трудовые книжки, нужно ли вести личные карточки работников, как по-новому заполнять раздел «Сведения о награждениях». Новое по ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) : как по-новому заполнять и сдавать отчет; ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) при временном переходе работника от одного работодателя к другому.
  • Изменения, касающиеся выплаты заработной платы: выплата аванса и заработной платы, сроки и размеры, федеральный, региональный и часовой МРОТ. Командировочные расходы, расходы на проезд. Вакцинация и оплата труда работников, оплата простоя.
  • Новая глава ТК РФ 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников»: основные положения и разъяснения.
  • Новые правила увольнения сотрудников: какие документы и в какой срок предоставлять, когда сдавать ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) и как выдавать СТД-Р. Как налоговая относится к увольнению сотрудников.
  • Обзор изменений по охране труда. Ответственность за нарушение трудового законодательства.
2. Страховые взносы.
  • Уплата страховых взносов. Особенности налогообложения страховыми взносами отдельных выплат работникам, изменения.
  • Ведение учетов страховых взносов: порядок заполнения индивидуальных карточек работников, новая отчетность по страховым взносам, сроки уплаты страховых взносов, новый единый платеж и объединение ФСС и ПФР.
  • Прямые выплаты социальных пособий из ФСС: что нужно знать работодателю, какие документы и как подавать в ФСС.
3. Налогообложение страховыми взносами выплат работникам.
  • Какие выплаты работникам облагаются страховыми взносами, а какие нет: разъяснения ФНС и Минфина, судебная практика.
  • Необлагаемые выплаты: список, позиция налоговых органов, судебная практика, льготные тарифы.
  • Страховые взносы ИП.
4. Налогообложение страховыми взносами и НДФЛ выплат иностранным гражданам.
  • Иностранные граждане: временно пребывающие, временно проживающие, постоянно проживающие и высококвалифицированные специалисты. Какие взносы и по какому тарифу нужно платить.
  • Резиденты и нерезиденты для целей НДФЛ. Граждане, работающие в РФ по патенту.
  • Уплата зарплатных налогов с выплат гражданам Евразийского Экономического союза.
5. НДФЛ: ставки, налоговая база, необлагаемые выплаты, стандартные вычет.
  • Налоговая база по НДФЛ. Последние изменения в НК РФ. Ставки налога: 13, 15, 30, 35%. НДФЛ с дивидендов. Прогрессивная шкала налогообложения по НДФЛ. Изменения по вычетам НДФЛ.
  • Какие выплаты облагаются и НДФЛ и страховыми взносами. Какие выплаты облагаются НДФЛ и не облагаются страховыми взносами. Необлагаемые выплаты: позиция налоговых органов.
  • Последние разъяснения по НДФЛ от налоговых органов: НДФЛ с премий, НДФЛ с расходов за связь, НДФЛ с расходов на еду работникам, и т.д. Судебная практика и разъяснения. Спорные вопросы.
6. Форма 6-НДФЛ, 2-НДФЛ: порядок заполнения, спорные моменты, разъяснения ФНС.
  • Новый расчет 6-НДФЛ: порядок заполнения. Спорные вопросы: позиция ФНС. Штрафы за несвоевременное предоставление расчета, блокировка счета.
  • Справки 2-НДФЛ в годовом расчете 6-НДФЛ: как правильно заполнит расчет. Справки о невозможности удержать НДФЛ: как теперь сдавать в налоговую. Порядок заполнения справок 2-НДФЛ для работников.
  • Контрольные соотношения по форме 6-НДФЛ. Как налоговая сопоставляет эти формы. Камеральная проверка расчетов.
7. Новый порядок проверки уплаты зарплатных налогов. Оптимизация зарплатных налогов.
  • Новый порядок проведения зарплатных комиссий ФНС. На что ФНС обращает внимание, как реагируют налоговики на увольнения сотрудников в кризисный период. Увольнения сотрудников и получение льгот для бизнеса.
  • Оптимизация зарплатных налогов: необлагаемые выплаты, когда безопасно применять ГПХ, работа с ИП и самозанятыми. Переквалификация договоров с самозанятыми в трудовые договора: позиция ФНС.
  • Простое товарищество при оптимизации зарплатных налогов: порядок работы и риски.

Результат посещения семинара

Результатом посещения семинара станет получение знаний, позволяющих избежать ошибки в начислении взносов, которые могут привести к штрафам и пеням со стороны проверяющих органов.

Информация о изменениях в пенсионном законодательстве будет полезна всем при определении своих перспектив на получение пенсии в будущем.

Для кого предназначен семинар

Индивидуальные предприниматели, главные бухгалтера, бухгалтера по расчету заработной платы коммерческих и некоммерческий организаций.

Метод ведения

Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия ведущего и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

Во время проведения семинара участники будут выполнять различные практические задания. Будут разбираться случаи из практики.
В процессе работы предусмотрены ответы на вопросы участников, обсуждение ситуаций, возникавших у самих участников.

! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индивидуальном формате, в форме вебинара.

Документ по окончанию семинара

Сертификат. А также, возможно получение удостоверения о повышении квалификации (доп. условия, уточняйте).
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожее обучение по налогообложению (93) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (78) или семинаров по страховым взносам (273), а также вам могут быть интересны деловые переговоры тренинг (64), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...