Все изменения для бухгалтера 2026
В программе вебинара
Обзор изменений налогового законодательства в 2025-2026 годах. Новые лимиты и ставки для УСН. НДС при УСН: особенности уплаты и освобождения. Выбор ставки НДС: процедура и ошибки. Переход между режимами: правила перехода с ОСН на УСН и обратно. Проверка контрагента на предмет обоснованности ставки НДС. Работа с ККТ при изменении ставки НДС в течение налогового периода. Оформление договоров и первичных документов при изменении НДС.
Донастройка налоговой системы в 2026 году. Новые сроки уплаты налогов с 2026 года. ЕНС-2026: возврат переплаты третьего лица. Уведомления по налогам и взносам. Стандартные вычеты на детей. Правило, в соответствии с которым налоговая база по налогу на прибыль не может быть уменьшена за счет прошлогодних убытков. ИП на УСН или ЕСХН. ПСН-2026. Увеличение НДС до 22%. Увеличение страховых взносов. Проверка контрагентов в 2026 году. Выписка - единый документ о постановке на учёт в налоговом органе с 2026 года.
Последние изменения в законодательстве к системе налогообложения сельскохозяйственных предприятий. Положения ФЗ от 12.07.2024 г. №176-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025 г.) и от 08.08.2024 г. №259-ФЗ. Схема документооборота с СФР. Отчеты в СФР в 2025-2026 гг. Приказ СФР от 23.05.2024 г. №832. Новые механизмы: единый налоговый счет и единый налоговый платеж 2026. Новые правила уплаты налога на прибыль 2026. Положения ФЗ от 12.07.2024 №176-ФЗ и от 08.08.2024 №259-ФЗ. Налог на добавленную стоимость с 01.01.2025. Другие изменения, вступившие в силу в 2025 г. и вступающие в 2026 г. Условия предоставления освобождения от уплаты НДС для организаций, применяющих ЕСХН. Расширение перечня подакцизных товаров. Доходы, подлежащие и не подлежащие налогообложению. Специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН). Патентная система налогообложения 2026. Прекращение действия льготы по освобождению от налогообложения реализации на территории РФ и ввоза на территорию РФ племенного крупного рогатого скота.
НДС в 2026 году. Формирования налоговой базы по НДС. Введение налоговых льгот по НДС. НДС и операции с имуществом. Правила применения пониженных ставок НДС. Применение налоговых вычетов.
Изменения по налогу на прибыль. Изменение ставки налога на прибыль. Введение пониженной ставки по налогу на прибыль. Признание расходов. Подотчётные суммы при отсутствии кассовых чеков. Обоснованность выплат в пользу работников. Признание убытков.
НДФЛ 2025-2026 годах. Ставки по НДФЛ по гражданско-правовым договорам в отношении нерезидентов и в отношении дистанционных работников-нерезидентов Российской Федерации. Профессиональный налоговый вычет для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Введение прогрессивной шкалы НДФЛ и особого порядка исчисления налоговых баз. Новые правила предоставления налоговых вычетов.
Страховые взносы 2025-2026 годах. Дополнительное снижение ставок страховых взносов для СМП. Перенос сроков уплаты фиксированного платежа в конце года. Противодействие «зарплатным схемам»: договоры с ИП, опровержение «самозанятости». Последствия ненадлежащего оформления отношений с самозанятым. Судебная практика.
Налог на имущество сельскохозяйственных производителей. Увеличение налога на имущество. Расширение перечня объектов имущества, которые облагаются по кадастровой стоимости. Отмена льготы по налогу на имущество. Изменение правил для налоговых агентов. Новая форма декларации по налогу на имущество организаций. Отмена авансовых расчетов по налогу на имущество. Земельный налог: предоставление сведений о неиспользовании по целевому назначению земельных участков (18, 19 ст.396 НК РФ). Транспортный налог: увеличение объектов налогообложения. Вопросы квалификации активов в качестве основных средств. Корректировка налогов. Переквалификация движимого имущества в недвижимость.
ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Классификация актива как нематериального. Учет капитальных вложений в НМА, признание капитальных вложений. Малоценные НМА и порядок их учета. Срок полезного использования НМА. НМА с неопределенным СПИ. Ликвидационная стоимость НМА. Способы амортизации НМА. Переходный период. Целесообразность применения Рекомендации Р-155/2023-КпР «Переход НА ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»».
ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Состав бухгалтерской отчетности. Переход на новые формы бухгалтерской отчетности. Показатели бухгалтерского баланса. Оборотные и внеоборотные активы. Условия признания активов оборотными, краткосрочными. Отчет о финансовых результатах. Показатели Отчета. Зачет показателей прочих доходов и прочих расходов. Пояснения. Раскрываемая информация.Упрощенная бухгалтерская отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность.
ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Общие требования к инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации. Объекты, подлежащие инвентаризации в случаях обязательной проверки. Документирование результатов инвентаризации. Оценка результатов инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета.
Аудиторское заключение на годовую отчетность 2025 года. Особенности Единого сельскохозяйственного налога. Отказ от НДС. Переоценка имущества. Создание резервов. Отражение субсидии для сельского хозяйства. Отражение льготных кредитов в учете. Отражение проведенных сверок и изменений, исправлений, выявленных ошибок в балансе за полугодие и 9 месяцев в 2025 году. Ответственность за несоответствие переноса остатков по новым правилам применения бухгалтерских стандартов.
Особенности налоговых проверок в 2026 году. Объединение показателей УСН и Патента. Истечение моратория на «дробление бизнеса». Риски признания дробления. Прямая и косвенная аффилированность/взаимозависимость/подконтрольность. Как уйти от аффилированности. Доверенные лица в качестве учредителей и директоров компаний, ИП — где их взять и как их контролировать. Поручения по УСН в отношении торговли.
Альтернатива налоговой проверке. Деприватизация бизнеса с последующей продажей. Риски финансирования украинских компаний. Виды рискованных сделок и платежей
Учетная политика в 2026 году. Порядок проведения инвентаризации с 1 апреля 2025 г. Электронные документы. Изменения в первичных документах: Обязательные электронные транспортные накладные (с 1 сентября 2026 года). Новый порядок командирования сотрудников. Новый порядок расчета среднего заработка.
Изменения в документообороте с ИФНС. Новый документ о постановке на учет с 1 января 2026 г. С 1 ноября 2025 года отправлять неформализованные документы в ФНС — ответы на требования, пояснения, жалобы, письма — нужно будет только через личный кабинет налогоплательщика (ЛК ФНС) или портал Госуслуг. Корректировка порядка подачи уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов. Новые электронные форматы представления бухотчетности в ГИРБО с 2026 г.
Внутренний контроль. Новые требования к внутреннему контролю. Сроки для внедрения системы внутреннего контроля. Новые требования к документообороту. Использование цифровых инструментов.
Внедрение и изменения внутреннего контроля в 2026 г. Основные элементы системы внутреннего контроля. Внедрение риск-ориентированного подхода. Автоматизация контроля и учетная политика. Как подготовиться к изменениям в переходный период: 2026-2028 гг.
Практикум по бухгалтерскому и налоговому учету.
- Разработка учётной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения в 2026 году.
- Нюансы отчетности за 2025 год. Рекомендации и разбор ошибок.
Для кого предназначен вебинар
бухгалтерия, руководители, эксперты
Метод ведения
дистанционное обучение (записанные видео-лекции, презентации, рабочие тетради)
Раздаточные материалы
записанные видео-лекции, презентации, рабочие тетради
Документ по окончанию вебинара
Преподаватели вебинара
Отзывы
Похожие курсы
Подождите, идет загрузка информации...