0 (495) 135-33-75

Игровой опыт антикризисного управления компанией.
Новость БизнесОбучение от 17 апреля 2009

Немногие руководители имеют опыт антикризисного управления. Опыт 1998 года забыт или не всегда подходит. А навыки управления в кризисной ситуации надо получить. Мы разработали новый способ получения такого опыта. Игра симуляция "12 кризисных месяцев".

Концепция игры. Игра строится и развивается как моделирование развития компании на ближайшие 12 месяцев. Несколько конкурентов (3-5 команд) начинают с одинаковых стартовых условий, реально привязанных к текущей ситуации в компании.

  • По ходу игры команды принимают решения о покупке, продаже, производстве, кредитной политике,о введении новых продуктов/услуг, выходе на новые рынки, изменении работы производства и др. Условия размещены на игровой доске.
  • Тренер по ходу игры перед каждым логическим блоком делает теоретическую вставку на ту или иную тему. Даются вводные по состоянию внешней среды. Вводные даются по самому пессиместическому сценарию развития рынка. Осуществляются конкурсные торги заказов клиентов. Затем дается определенное время на планирование и реализацию своих действий.
    Применяется масштабирование времени, например, каждые 15 – 20 минут в игре равны месяцу в реальной жизни. Таким образом, расставляются ключевые точки, контролирующие успешность деятельности той или иной компании.
  • После каждого этапа развития компании (логического блока деловой игры, квартал) производится подведение итогов с начислением командных и индивидуальных баллов, что отражается на специальном показательном игровом листе. Также рассматривается поведение той или иной команды с анализом и рекомендациями на будущее.
  • Заканчивается каждый блок, как и начинается, теоретической вставкой.
  • Деловая игра в целом завершается общим подведением итогов, анализом наиболее успешных действий, разбором ошибок.
  • И не было бы игры, если бы она не закончилась награждением победителей и постановкой целей на саморазвитие и развитие компании.

Подробнее об игре на сайте www.hrd.ru

Тренинговая компания

БизнесОбучение Наша миссия: «Содействие становлению и развитию в России цивилизованного и квалифицированно управляемого бизнеса путем оказания консультационных услуг российским организациям на основе профессиональных и этических стандартов».

| Вариант для печати |