"Учитесь, и не разводимы будете". 2010 год с Александром Фридманом
Новость Синергия. Школа Бизнеса от 26 января 2010
Другие новости компании
18.08.2011 Приглашаем Вас на День Открытых Дверей в Школу менеджеров «Арсенал» 19 августа
22.07.2011 Приглашаем Вас на День Открытых Дверей в Школу менеджеров «Арсенал» 19 августа
01.06.2010 Coopetition - конкуренция и сотрудничество – в Школе менеджеров «Арсенал»
14.05.2010 Различные компании – различные стили в ведении переговоров
04.05.2010 Видеокнига — новый формат учебного видео
04.05.2010 Росселлини на КИПре 4 мая!
28.04.2010 Этим летом лучшее в Арсенале!?
Уважаемые коллеги!
В 2009 г. я регулярно поддерживала Вас новостями о Движении Александра Фридмана в Арсенале.
В 2010-м начну с новостей, которые могли в предновогодней суете не дойти до Вашего сознания.
А. Фридман сейчас на пике востребованности: открытые и корпоративные семинары, работа в компании Savage, выход первой книги Вы или Вас: Профессиональная эксплуатация подчиненных (к слову, только в Арсенале ее продано 120 экземпляров за 2 месяца, при цене, замечу, приближающейся к отметке 1000 руб.!), написание второй, подготовка аудиокниг (первой можно ждать уже в марте!).
Доступна видеозапись презентации книги А. Фридмана, которая состоялась в Арсенале 18 ноября.
Крайне полезная для любого руководителя настройка мышления на профессиональный лад – в декабрьском интервью Александра Фридмана – «В России не хотят и не умеют работать». Не удержусь и процитирую:
– В России не хотят или не могут работать эффективно?
– И не умеют, и не хотят. Сам «честный» труд как важный компонент в нашей системе ценностей пока отсутствует, может быть, сейчас начинает понемногу проявляться. Это не вина и не беда, а фактор, который необходимо учитывать. Моя точка зрения: качество работы 80% сотрудников определяется системой управления и профессионализмом ее «провайдеров» - руководителей. 10% будут всегда работать хорошо, а 10% - плохо. Не умеешь профессионально управлять – будешь зависеть от совокупного желания подчиненных «хорошо работать» со всей зыбкостью / неоднозначностью / размазанностью этого термина для каждого из участников процесса. Профессиональному руководителю, не путать с долго работающими, не нужны герои и гении. Подчиненный либо будет должным образом настроен, либо мы предоставим ему возможность спокойно поразмышлять о том, почему его катапультировали на свободный рынок труда. Управлять можно всеми, но не всеми рентабельно.
Относительно войн за таланты и прочих занятий сублимационного, на мой взгляд, свойства, скажу следующее. По моему мнению, все эти изыски могут быть использованы в качестве ключевых технологий в компаниях, выбравших весь ресурс от внедрения регулярного менеджмента и нуждающихся в тюнинге. «У них» это вопрос был решен с начала XX примерно века до 1950 примерно года. Поэтому и много сегодняшней деловой литературы посвящено именно доводящим технологиям, ибо зачем писать о том, что всем давно известно, более того, внедрено и поддерживается? Мы же это стали всасывать как панацею в 1991 году и дальше. Ну, кому придет в голову, что не умеющий мыть шею схватит книгу «400 способов повязать галстук»?
Относительно же героизма: кто-то сказал: «Будь проклята страна, которой потребовались герои!» Почему? Руководство довело страну до того, что стратегические промахи теперь надо исправлять кровью граждан. «Героизм одного всегда прикрывает преступление другого», – это уже слова Михаила Жванецкого.
Бизнес не может и не должен рассчитывать на героизм как на постоянный ресурс, результат должен быть достигнут благодаря запланированным действиям в штатном режиме. В этом и проявляется профессионализм руководителя.
А это свежие обзоры в разделе «Ритейл» журнала «Эксперт», где А. Фридман выступает как заместитель генерального директора компании Savage:
Осторожно, трезво, расчетливо
Скромный ажиотаж
Среди ближайших событий с участием Александра Фридмана:
- 28 января новый мастер-класс Управление мышлением подчиненных: О пользе центрующих парадигм. Об одной из парадигм читайте в нашем Сообществе >>>
- 12-13 февраля семинар-практикум Управление поступками подчиненных – заключительная, но имеющая самостоятельную ценность часть курса Эффективный регулярный менеджмент
- 19-20 марта семинар-тренинг Искусство конструктивного диалога – с него стартует курс Управление межличностным взаимодействием
Активность Александра поражает воображение и подталкивает к действиям нас!
Тренинговая компания
Синергия. Школа Бизнеса
Высококачественные услуги в области бизнес-образования, тренинга, консалтинга, а также помощи в нахождении полезного знания. Это испытание практикой новых средств, источников, возможностей, которые могут дать новую энергию и новое качество достижений.