0 (495) 135-33-75

Слои, разрывы и маркеры — ближайшее будущее налогового контроля. Можно ли примирить тотальный цифровой контроль и положительный налоговый эффект?

вебинар, дистанционное обучение
ID 41920

В программе вебинара

Программа онлайн семинара

Раскладываем уже известную информацию «по полочкам» и делимся новой. А потом рассказываем директору. В центре внимания — «налоговые разрывы» и дробление бизнеса.

«Разрывы» по НДС: «побуждают» налоговики. Зачем они это делают? Почему они привязались именно к нам? Мы им всё объяснили, они отстанут от нас? Кто поможет решить вопрос с разрывами?

Дробление:

  1. вы уверены, что на выездной проверке налоговики разбираются, были ли нарушения. И если выясняют, что всё нормально, то спокойно уходят без штрафов?
  2. вы уверены, что суды в налоговых спорах объективны и принимают все разумные/логичные аргументы налогоплательщиков?

Если ваш ответ на оба вопроса — «да», то «деловая цель» — это то, что нужно. Но если хотя бы один ваш ответ — «нет», то вам нужна демонстративная самостоятельность — чтобы не пришлось предъявлять деловую цель ни налоговикам, ни в суде! А деловая цель — это для тех, кто любит конфронтацию с налоговиками и судебные споры.

1. Налоговой контроль: выявление и доказывание. Механизмы и способы выявления отличаются от механизмов и способов доказывания. Обнаружить нарушение — ещё не значит суметь его доказать. Но без обнаружения — нет доказывания.

2. НДС к уплате уменьшается лишь двумя способами: уменьшением реализации или увеличением вычетов. Первый способ — это дробление или «чёрные» продажи, второй — «бумажный НДС». Все «волшебные» способы в итоге оказываются одним из этих способов. И чаще всего — это «раздувание» вычетов.

3. Бумеранг проблем. Инициатива инспектора — вымыслы и реальность? Почему инспектор не хочет от нас отстать? (спойлер — не может из-за внутренней отчетности).

4. Отличие контроля разрывов по НДС и дробления. Главное отличие — в выявлении. До сих пор нет условного «АСК Дробление».

5. Деловая цель — польза и вред. Что отличает деловую цель от демонстративной самостоятельности? Деловая цель — это оправдание, а «оправдываешься — значит виноват». Деловая цель может даже провоцировать контроль. Демонстративная самостоятельность — это предотвращение вопросов (превентивные мероприятия).

Хотите победить в суде и дать заработать налоговым юристам — деловая цель. Хотите не оказаться в суде и оставить их без работы — демонстративная самостоятельность.

6. Оптимизация и мания преследования. Контроль за «мелочью» не входит в стратегические планы ФНС. Нет разрывов — про тебя забыли.

7. Оптимизация — легальная или «безопасная»? Оптимизация — это «искажение сведений о фактах хозяйственной жизни», даже если формально она строится на гражданско-правовых конструкциях, не нарушающих ГК РФ. «Легальная оптимизация» обычно оказывается максимум «безопасной» так как не выявляется автоматически. И тут важно, чтоб «схема» не оказалась типизированной. «Схема» должна иметь запас прочности минимум 3 года. Если «схема» актуальна на сегодня — она не нужна.

8. Оценка рисков. Отличие мелочей и деталей. Мелочи и детали отличаются ценой рисков. Мелочи надо игнорировать, а детали — учитывать. Перфекционизм — враг оптимизации. В погоне за «идеальной схемой», исключающей даже мелкие нестыковки, не редко возвращаются к самой агрессивной оптимизации. Налоговики последние годы заняты именно тем, что опровергают прекрасно задокументированные факты совокупностью иных фактов (ст.54.1 НК РФ).

9. Оптимизация налогов: от обмана в прошлом к бесконфликтному сосуществованию в будущем. Анаконда цифрового контроля не спеша, но последовательно и уверено убивает шансы на обход АСК НДС 2 (как олицетворение цифрового контроля) путем его обмана. Оптимизация «задним числом» не имеет будущего. Шанс на выживание остаётся только у механизмов, которые не могут масштабироваться бесконечно (по типу штамповки «бумажного НДС»).

10. Если ли будущее у оптимизации? Уничтожит ли цифровой контроль (налоговый мониторинг, прослеживаемость…) оптимизацию? Однозначно уменьшит и точно изменит. Выход — кастомизация. Шаблонные решение («коробочный продукт») работать не будут. Все актуальнее становится задача пройти камеральный контроль без конфликта.

Для кого предназначен вебинар

Онлайн-семинар для главных бухгалтеров, финансовых директоров и руководителей компаний, собственников бизнеса, налоговых юристов, специалистов по налоговому планированию.

Метод ведения

Вебинар

Раздаточные материалы

Методические разработки, запись вебинара

Документ по окончанию вебинара

Именной сертификат участника

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Семинар, 5 академических часов
30 мая 2024
10:00-15:30
8 075 руб. 8 500 руб.
Посмотрите похожие тренинги по юриспруденции (130) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров (169) или курсы по обучению по налоговому законодательству (241), а также вам могут быть интересны курсы управления проектами (32), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...