«Обоснователь» - это внутренний, врожденный и имеющийся у каждого человека механизм, принимающий участие в принятии любого сколь угодно малого или большого, важного или ничтожного решения.

Задача «Обоснователя» быстро, порой мгновенно, взвесив все за и против, принять решение.
«Обоснователь» включается автоматически, его нельзя выключить. За его работой можно наблюдать, если знаешь «куда смотреть». На его работу можно оказать существенное влияние, если знаешь, как он устроен.

Внутри «Обоснователь» состоит из двух вопросов.
Вопросы задаются в строгом порядке: первый, а потом второй. До второго вопроса, кстати, дело может и не дойти. Если ответ на первый неудовлетворительный для владельца «Обоснователя».

Первый вопрос звучит так: «Чего ради?» (Зачем? Для какой цели?)
Этот вопрос исследует: какая польза будет человеку, владельцу «Обоснователя», если он примет решение. Важно отметить, что уклонение от проблемы и минимизация неизбежной проблемы – это тоже польза. Если «Обоснователь» не в силах найти какую-либо пользу в ответах на вопрос «Чего ради?», то решение будет отклонено. А до второго вопроса дело вообще не дойдет. Если «Обоснователь» находит пользу для своего владелец в одном из вариантов решения, задается второй вопрос.

Второй вопрос: «Какой ценой?» (Чем я должен буду пожертвовать?)
Это сложный вопрос, ответ показывает: с чем придется расстаться, оплачивая выгоды, выявленные первым вопросом. И будто на весах взвешивается выгода и цена. Если выгода перевешивает, то принимается положительное решение. Если перевешивает цена – решение отклоняется. Если весы уравновешены, то человек колеблется с принятием решения.

И еще, надо знать. Существует, пока не понятная для нас закономерность, которую надо обязательно учитывать.

Если сознательный разум человека пустит дело на самотек и не предложит своему «Обоснователю» достойные ответы на вопрос «Чего ради?» и не приуменьшить значимость ответов на вопрос: «Какой ценой?» то «Обоснователь» постарается найти самые скучные, не мотивирующие ответы. Есть впечатление, что «Обоснователь» любит лениться.

Если вы ставите другого человека перед выбором, то должны учитывать работу его «Обоснователя».
Возьмем универсальный пример :)

Мама лупит сына двоечника и приговаривает: «Учи математику, учи математику»

Скажите, какими могут быть ответы на два вопроса «Обоснователя» в голове сынишки?