0 (495) 135-33-75

Статьи по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту

Тематика
Автор
Дата добавления С по
 

Найдено 33 статей.
11. Расчет страховых взносов для сотрудников-инвалидов 14 июня 2012
Воробьева Елена Вячеславовна Применение пониженных тарифов страховых взносов, если работник - инвалид. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗЗ) в течение переходного периода (2012 – 2014 гг.) пониженные тарифы страховых взносов установлены: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, – в отношении указанных выплат и вознаграждений; для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.
12. Краткий обзор международных стандартов финансовой отчётности, вступающих в силу с 01.01.2013 г 4 июня 2012
Аверчев Игорь Вячеславович С 01.01.2013 г. вступают в силу пять новых МСФО. В общем-то, до сих пор нет ни их русского перевода, ни одобрения их принятия на территории России. Сами по себе эти факты говорят об ущербности действующих процедур актуализации переводов МСФО и принятия их на территории России и реализации положений приказа МФ РФ 160н от 25.11.2011 о переходе российских предприятий на международную отчётность. Рассмотрим ключевые аспекты новых стандартов.   1. IFRS 9 «Financial Instruments» (Финансовые инструменты).
13. Ваш арендатор - белорус. Начислять ли НДС? 15 мая 2012
Черевадская Ольга Ефимовна Многие компании в процессе деятельности сталкиваются с арендой. В зависимости от конкретной ситуации организация может выступить в роли как арендатора, так и арендодателя, а ее партнером в отношениях аренды могут стать не только российские предприятия, но и зарубежные. Рассмотрим пример, когда партнерские отношения у российских компаний выстраиваются с белорусскими предпринимателями и организациями. Не секрет, что компания может по собственному усмотрению сдавать в аренду свое имущество. Однако, если арендатором будет выступать организация из Белоруссии, может возникнуть вполне закономерный вопрос: облагается ли НДС такая операция после 1 июля 2010 г.
14. Простой совет по упрощению учета 11 мая 2012
Новикова Татьяна Александровна Недавно зарегистрированная компания выбрала для себя «упрощенку». Расчет единого налога особых проблем у бухгалтера не вызывает. С бухгалтерским учетом хуже – вопросов больше, чем ответов. Проанализируем «за» и «против» и предложим вариант, который немного упростит бухгалтеру жизнь. Чем руководствоваться 1 Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон) 2 Федеральный закон от 27.07.2009 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) Вопрос, нужно ли компаниям на упрощенной системе налогообложения вести бухгалтерский учет, обсуждается с тех пор, как у компаний появилась возможность эту систему использовать.
15. Исправление счета-фактуры: форма новая, последствия старые 5 апреля 2012
Крутякова Татьяна Леонидовна С 1 апреля 2012 г. все плательщики НДС должны в полном объеме начать применять правила составления счетов-фактур, установленные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление 1137). Помимо прочих новшеств, этим Постановлением установлен совершенно новый порядок исправления ранее выставленных счетов-фактур. В этой статье мы рассмотрим этот новый порядок, а также налоговые последствия, возникающие у продавца и покупателя.   Если в счете-фактуре обнаружены какие-то ошибки (арифметические, технические, связанные с неправильным вводом информации, и т.
16. Чиновники подготовили план борьбы с офшорами 3 апреля 2012
Савуляк Эдуард Валерьевич Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Как пишет в номере от 12 марта газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался документ, предложения чиновников значительно расширяют полномочия налоговой службы, а также делают обязательным раскрытие реальных собственников фирм.  Законопроектом предусмотрено, что государственные органы смогут до суда менять квалификации сделок и доначислять налоги, которые не приписывает себе предприниматель.
17. FATF готова включить уклонение от уплаты налогов в список преступлений по отмыванию денег 1 марта 2012
Савуляк Эдуард Валерьевич Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) близка к тому, чтобы признать уклонение от уплаты налогов преступлением, подпадающим под действие законодательства о противодействии легализации денежных средств, полученных незаконным путем, сообщает Интерфакс.  Как пишет The Wall Street Journal, официальное объявление ожидается на пленарной сессии FATF в начале 2012 года, и этот шаг, вероятно, будет иметь очень серьезные последствия. Организация уже более двух лет работает над тем, чтобы приравнять уклонение от налогов к отмыванию денег.
18. Организация работы служб внутреннего аудита экономических субъектов 2 февраля 2012
Соколов Борис Николаевич При подготовке решения собственников о создании служб внутреннего аудита (далее по тексту – СВА) разработчикам необходимо оценить применительно к конкретным условиям экономического  субъекта те выгоды, которые он получит от ее формирования.  Можно отметить, что в случае создания рациональной  СВА, как показывает практика, хозяйствующий субъект будет иметь эффективно функционирующую контрольную систему, которая помогает  руководству экономического субъекта решать, например, следующие важнейшие для поддержания конкурентоспособности проблемы: осуществлять действенный систематический контроль над структурными подразделениями экономического субъекта.
19. Скапенкеровские чтения 2 февраля 2012
Лозовский Леонид Шарапович Памяти Мастера «Год только начался, а у плательщиков НДС уже появились вопросы, официальных ответов на которые пока нет. Часть из них связана с только что вступившими в действие поправками в 21 главу НК РФ. Конечно же, помочь может совет знающего специалиста. В культурном центре «Меридиан» прошел семинар для бухгалтеров, генеральным спонсором которого выступила компания «КонсультантПлюс». Перед собравшимися выступил налоговый консультант Михаил Скапенкер». Да, так реально было.
20. Регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах 14 октября 2011
Соколов Борис Николаевич Построение и функции внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах  определяются  их собственниками. Наиболее часто они создают структурное подразделение, подчиненное функционально Комитету по аудиту при Совете директоров, и оперативно Высшим органам исполнительной власти хозяйствующего субъекта. В последнее время этот процесс ускорился, в связи с требованиями растущих финансовых рынков и ужесточением конкурентной среды. Анализ международной практики организации внутреннего аудита показывает, что службы внутреннего аудита (далее по тексту – СВА) и их сотрудники  в своей профессиональной деятельности обычно руководствуются внутренними документами, разработанными в соответствии с международными требованиями, изложенными  в Кодексе профессиональной этики внутреннего аудитора, разработанном   Институтом внутренних аудиторов США, и созданными там же стандартами.