0 (495) 135-33-75

Анализ видов и последствий потенциальных отказов FMEA на базе AIAG & VDA (издание 2019г.). Методы DFMEA, РFMEA и RFMEA

курс, дистанционное обучение
ID 39041

Обучение направлено на изучение вопросов взаимосвязи методик IATF 16949:2016 с методологией анализа видов и последствий отказов (FMEA), оценку рисков отказов, а также на разработку решения для снижения рисков отказов.

В программе курса

1 модуль - Анализ FMEA продукта (DFMEA)

Обзор требований стандарта IATF 16949:2016 к процедуре работы с несоответствиями и основному «инструментарию». Риск-ориентированное мышление. Цели и область применения FMEA. Особенности подходов при разработке процедуры. Значимость оценки рисков при разработке продукции и производственных процессов. Основные изменения новой версии FMEA. Адаптация требований справочного руководства AIAG & VDA (издание 2019г.) FMEA к системам менеджмента компаний. Подбор специалистов для участия в работах по анализу отказов и формирование межфункциональной команды

Особенности проведения FMEA продукта (DFMEA).Планирование и подготовка. Определение проекта и границ. Определение потребителя. Структурный и функциональный анализ DFMEA. Анализ отказов. Необходимые действия по оптимизации. Ответственность.

2 модуль – Анализ FMEA-MSR И FMEA процесса (PFMEA)

Анализ видов и последствий потенциальных отказов мониторинга и отклика системы (FMEA-MSR). Планирование и подготовка. Теоретическая модель цепи отказов. Критерии оценки значимости продукта. Приоритет в действиях FMEA-MSR.

Особенности проведения FMEA процесса (PFMEA).Определение проекта и границ. План проекта PFMEA. Структурный и функциональный анализ PFMEA. Анализ и последствия отказов. Взаимосвязь PFMEA и DFMEA. Анализ рисков и меры по предупреждению. Оценка рисков и критерии их снижения. Сотрудничество между потребителем и поставщиком. Документирование.

3 модуль - Анализ видов и последствий отказов на основе RFMEA

Взаимосвязь процедуры FMEA и Reverse FMEA (RFMEA). Основные принципы Reverse FMEA. Особенности подходов при разработке FMEA и RFMEA. Алгоритм проведения FMEA и RFMEA. Основные цели, задачи и документы.

Для кого предназначен курс

Руководители и специалисты, работающие в системе менеджмента качества;

Руководители и специалисты заинтересованных структурных подразделений.

Метод ведения

Услуга оказывается путем заочного обучения (с возможностью без отрыва от работы) на образовательной электронной площадки. Слушателю предоставляется индивидуальная ссылка для права доступа к самостоятельному просмотру и изучению образовательного материала в режиме 24/7 с доступом до 15 календарных дней.

Документ по окончанию курса

Именной сертификат установленного образца
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие курсы по менеджменту (15) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение (97) или тренингов по менеджменту качества (232), а также вам могут быть интересны курсы по бухгалтерскому учету (117), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...