Лизинг основных средств: бухгалтерский учет и налогообложение в 2026 году
вебинар,
Участие в семинаре поможет:
- правильно формировать объекты учета при заключении договора лизинга;
- формировать полную и достоверную информацию по объекту лизинга при выкупном и обратном лизинге;
- грамотно оценивать налоговые последствия при заключении договора лизинга.
В программе вебинара
- Договор лизинга: правила бухгалтерского учета. Применение и переход на ФСБУ 25/2018.
- Правовые аспекты договора лизинга. На что обратить внимание бухгалтеру.
- Основные правовые акты, регулирующие лизинг в России. Отличительные признаки лизинга (ст. 665-670 ГК РФ, Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде»).
- Применение ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: когда и кто обязан применять новый стандарт учета при лизинге.
- Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций: нормативная база и методология у лизингодателя.
- Учет в соответствии с ФСБУ 25/2018: учет лизингового имущества, отражение в учете лизинговых платежей и процентного дохода, выкуп имущества лизингополучателем
- Особенности налогообложения по договорам лизинга в 2026 году. Изменения налогового законодательства в отношении учета объекта лизинга, списания его стоимости и уплата налога на имущество.
- Учет у лизингодателя доходов и расходов в рамках договора лизинга.
- НДС-учет.
- Налог на имущество: кто и с каких объектов лизинга уплачивает налог на имущество.
- Транспортный налог при лизинге авто.
- Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций: нормативная база и методология у лизингополучателя.
- Учет в соответствии с ФСБУ 25/2018: формирование и списание ППА, обязательства по лизингу, расчет процентов, выкуп объекта лизинга.
- Последствия внесений изменений в договор лизинга, досрочный выкуп объекта лизинга, расторжение договора лизинга.
- Примеры по отражению объекта лизинга и расчета обязательства по лизингу.
- Особенности налогообложения по договорам лизинга у лизингополучателя.
- Учет у лизингополучателя объекта лизинга по договорам лизинга, заключенного до и после 01.01.2022.
- НДС-учет у лизингополучателя при учете лизинговых платежей и при выкупе объекта лизинга.
- Налог на имущество: кто и с каких объектов лизинга уплачивает налог на имущество в 2026 году.
- Налоговые риски при обратном лизинге и выкупе объекта лизинга в пользу третьих лиц.
Для кого предназначен вебинар
бухгалтеры
Метод ведения
семинар и вебинар практикум
Раздаточные материалы
авторская методичка
Документ по окончанию вебинара
именной сертификат
Преподаватели вебинара
Отзывы
Похожие курсы
Обращаем ваше внимание на список тренингов по лизингу (62), а также вам могут быть интересны курсы гостиничного и ресторанного бизнеса (122), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...