0 (495) 135-33-75

Организация и ведение общего воинского учета в 2024 году: пошаговые инструкции для работодателей. Мобилизационные обязанности работодателей

семинар
ID 35475
Последний раз заказывали недавно

Порядок организации и ведения воинского учета существенно изменился.

Вместе с Евгенией Конюховой:

  • рассмотрим пошаговый алгоритм организации и ведения общего воинского учета;
  • узнаем о действиях работодателя при выявлении работников, не состоящих на воинском учете;
  • уточним порядок и сроки представления отчетов в военкомат;
  • разберемся, как повлияла цифровизация воинского учета на порядок работы ВУС;
  • получим разъяснения по заполнению карточки гражданина, подлежащего воинскому учету;
  • выясним, есть ли отличия в воинском учете дистанционных работников;
  • узнаем видах и сроках отчетов в военный комиссариат;
  • выясним, какие мобилизационные обязанности возложены на работодателей.

В программе семинара

1. Цифровизация воинского учета: формирования реестра, новые сроки представления сведений, новый порядок вручения повесток. Обзор изменений.

2. Организация ведения воинского учета с нуля и постановка работодателя на учет в военном комиссариате. Пошаговый алгоритм действий. Порядок постановки на воинский учет работодателя с несколькими структурными подразделениями, филиалами в других субъектах РФ.

3. Как определить военнообязанный ли работник и должен ли он состоять на воинском учете, как ведется воинский учет дистанционных работников. Практика по совместителям и ведению воинского учета у работодателей – индивидуальных предпринимателей.

4. Можно ли отказать в приеме на работу, если у лица, поступающего на работу, отсутствуют документы воинского учета. Законопроект об ответственности работодателей по приему на работу «уклонистов».

5. Документы воинского учета, обязательные для ведения в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

6. Пошаговый алгоритм организации и проведения учетной работы при приеме на работу.

7. Действия работодателя, когда у работника отсутствует отметка о воинской обязанности на странице 13 паспорта, когда есть неточности в документах воинского учета, когда работник должен состоять, но не состоит на воинском учете, когда у работника отсутствует регистрация по месту пребывания. Примеры уведомлений работнику, сопроводительных писем в военный комиссариат.

8. Организация проведения сверки с документами воинского учета (пример приказа о проведении сверки). Как проводить сверку по удаленным (дистанционным) работникам.

9. Порядок ведения карточек граждан, подлежащих воинскому учету: оформление и заполнение. Есть ли ответственность за отсутствие подписей работников в карточках.

10. Организация отдельного делопроизводства, практические рекомендации к организации переписки с военными комиссариатами.

11. Работа с повестками военкоматов: новые способы направления повесток и новый порядок определения даты вручения повесток, организация вручения повесток по месту работы, фиксация отказа работника от получения повестки, ответственность работодателя и работника за неисполнение обязанностей по вручению повесток и явке в военный комиссариат.

12. Пошаговые алгоритмы оформления кадровых документов в ситуациях, когда работник отсутствует без подтверждения причины отсутствия, когда работника вызвали в военный комиссариат для сверки документов, прохождения медицинского освидетельствования, на военные сборы. Примеры приказов об освобождении от работы на период прохождения работником медицинского освидетельствования, на период прохождения военных сборов, пример заявления в военный комиссариат о компенсации выплаченного работнику среднего заработка.

13. Виды отчетности в военный комиссариат. Новые сроки представления сведений, порядок представления сведений, таблица чек-лист представляемых в военный комиссариат отчетов.

14. Мобилизационные обязанности работодателя: работа с повестками в период мобилизации, военно-транспортная обязанность работодателей, создание штаба оповещения и работа по оповещению работников с мобилизационными предписаниями.

14. Подготовка к проверке военных комиссариатов в 2024 году: какие вопросы являются первоочередными в организации ведения общего воинского учета.

Результат посещения семинара

Участие в онлайн-трансляции - это:

  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции

Для кого предназначен семинар

Самая актуальная информация

для руководителя кадровой службы, специалиста ВУС

Метод ведения

семинар (трансляция)

Раздаточные материалы

  • авторские методические материалы
  • Просмотр записи

Документ по окончанию семинара

Сертификат внутреннего образца. Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

31 мая 2024
Санкт-Петербург
10:00-17:00
Последний раз заказывали 5 дней назад
Скидка 19% 5 832 руб. 7 200 руб.
Посмотрите похожие семинары по кадровому делопроизводству (209) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по персоналу (143), а также вам могут быть интересны юридический семинар (108), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...