Наряду с рассмотрением базовых принципов методологии управления проектами, существенное внимание уделено подготовке к сертификационному экзамену. Для этого в программу курса включено значительное количество тестовых заданий, схожих с заданиями сертификационного экзамена, рассматривается большое количество вычислительных задач.
На протяжении всего курса слушатели выполняют тестовые задания, позволяющие закрепить пройденный материал, а в последний день обучения проходят итоговый тестовый экзамен, также рассматриваются и анализируются основные проблемные области процесса сертификации, типовые ошибки.
Один из учебных блоков посвящен вопросам формального допуска к экзамену, заполнению документов и «подводным камням» процесса сертификации. Слушателям в электронном виде выдаются шаблоны документов.
Данный курс больше не проводится. Предлагаем курсы на замену
Цель семинара
За 5 дней обучения участники курса:
- структурируют знания по управлению проектами на базе требований Международной ассоциации управления проектами международного стандарта IPMA
- получат представления о профессиональных компетентностях руководителя проекта в соответствии с национальными требованиями компетентности специалистов Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»
- подготовятся к сдаче сертификационного экзамена по модели IPMA-СОВНЕТ
- сдадут международный экзамен по управлению проектами.
В программе семинара
День 1-4. Интенсивное обучение (г. Екатеринбург)
- Лекционная часть - для изучения теоретических основ УП, необходимых для прохождения сертификации
- Практическая часть (деловые игры) - для выработки у слушателей практических навыков использования полученных знаний. Деловые игры проводятся на базе учебных кейсов и не требуют предварительной подготовки. Деловые игры и содержание заданий по ним максимально приближены к заданиям, которые могут быть получены соискателем в процессе сертификации.
- Тестовый экзамен – 50 пробных вопросов, идентичных тем, что будут предложены соискателю на сертификационном экзамене
- Консультации – разбор опыта сдачи экзамена предыдущими группами, акцент на наиболее часто встречающиеся систематические ошибки, а также наиболее распространенные ошибки в тестах и на собеседовании. В ходе консультации слушатели проходят тест (15 вопросов).
День 5. Письменный сертификационный экзамен (на уровень D в г. Екатеринбург)
Сертификационный экзамен проводится в форме письменного теста, длительностью от 3-х до 5-ти часов и включает несколько типов заданий:
- прямые вопросы
- эссе на свободную тему
- интеллектуальное задание
Работа в команде над проектом (на уровни С, В, А в г. Москва)
- Работа в команде над проектом длится один день. Работа проходит в группах, включающих не более 5-ти человек. Начиная с составления наброска-описания проекта, группы разрабатывают планы в рамках проекта с использованием разнообразных техник.
Интервью (на уровни С, В, А в г. Москва)
- Для интервью кандидат готовит презентацию, которая содержит информацию о нем, его практической деятельности и проекте, описанном в отчете. В ходе интервью асессоры задают кандидату вопросы по его отчету, самооценке, ответам письменного экзамена, результатам работы в команде, рекомендательным письмам.
Результат посещения семинара
Международная сертификация по управлению проектами позволит компании:
- Повысить качество управления проектами путем формирования «критической массы» специалистов, чьи профессиональные знания, опыт, навыки и поведение соответствуют международным и национальным стандартам.
- Повысить рейтинг и конкурентоспособность компании за счет подтверждения сертификатами квалификации и компетенций специалистов. Сертификаты признаются в 55 странах мира.
- Обоснованно повысить стоимость предоставляемых услуг.
- Участвовать в тендерах, где основным критерием отбора является наличие в компании сертифицированных специалистов.
- Повысить лояльность менеджеров к компании путем инвестиций в их профессиональное развитие.
Международная сертификация по управлению проектами позволит специалисту:
- Получить международное признание квалификации и компетентности.
- Получить персональное преимущество для карьерного роста.
- Повысить профессиональный рейтинг и стоимость предоставляемых услуг.
Для кого предназначен семинар
Менеджеры проектов, администраторы проектов, руководители подразделений, а также специалисты любого профиля, готовящиеся к международной сертификации по стандартам IPMA/СОВНЕТ.
Основное требование к кандидату – наличие высшего образования.
Метод ведения
Программа построена на основе требований и содержания стандарта «Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетентности специалистов» (НТК) Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ (NCB-SOVNET National Competence Baseline).
Курс структурирован по 4 группам компетенций, представленных в НТК:
- объекты управления проектами и контекстуальная компетентность;
- субъекты управления проектами и поведенческая компетентность;
- процессы управления проектами и техническая компетентность;
- базовая компетентность.
За 2 недели до начала обучения. Подготовительный этап (г. Екатеринбург)
- Слушателю предоставляются учебные материалы СОВНЕТ для самостоятельной подготовки.
- Для слушателя проводятся подготовительные консультации (не менее 2-х консультаций).
Раздаточные материалы
Раздаточный материал курса, книги и документы в электронном виде.
Документ по окончанию семинара
Международный сертификат по управлению проектами, одного из уровней (в зависимости от выбора кандидата) в международной системе сертификации IPMA.
Свидетельство о повышении квалификации в НОУ "Фабрика Управляющих Проектами".
Преподаватели семинара
- Миронова Любовь Владимировна. Кандидат экономических наук, доцент. Сертифицированный специалист по управлению проектами (международный сертификат IPMA). Член-корреспондент МАИЭС. Государственный советник РФ 1 класса.
- Секлетова Галина Ивановна. Кандидат технических наук, доцент, зам. зав. кафедрой Управления проектами и программами ГосударственнойАкадемии Профессиональной Переподготовки и Повышения Квалификации Руководящих Работников и СпециалистовИнвестиционной Сферы.Вице-президент Ассоциации Управления проектами – СОВНЕТ по сертификации, образованию и аккредитации.Cертифицированный специалист по управлению проектами IPMA.
Отзывы
Похожие курсы
Посмотрите похожие тренинги по управлению проектами (128) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по менеджменту (64), а также вам могут быть интересны личная эффективность тренинг (137), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...