0 (495) 135-33-75

Трансформация администрирования НДС в ЕАЭС в 2026 году: правовые новации СПОТ и экспорт, возмездное оказание услуг

вебинар, online-трансляция
ID 50832

На семинаре вы сможете получить разъяснения Полины Колмаковой об изменениях в связи с внедрением системы СПОТ с 1 июня 2026 года и новыми требованиями к ввозу товаров из стран ЕАЭС, включая обеспечительный платеж, а также рекомендации по применению приложения №18 к Договору о ЕАЭС.

На семинаре разберемся в особенностях исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров (налоговая база, сроки, освобождения, вычеты), порядке подтверждения ставки 0% при экспорте в ЕАЭС, а также в правилах налогообложения при оказании услуг/выполнении работ между резидентами РФ и стран-участниц ЕАЭС, а также проанализируем порядок действий при регистрации в системе СПОТ, оформлении документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП), внесении обеспечительного платежа, а также при представлении отчетности по НДС (включая вычеты уплаченного при ввозе налога).

В программе вебинара

Какие эффекты обеспечит участие в мероприятии?

  • Сокращается время на изучение норм приложения №18 к Договору о ЕАЭС, подзаконных актов и разъяснений по СПОТ, так как весь алгоритм работы (от ввоза до экспорта, от ДОПП до вычетов) будет представлен в виде четкой пошаговой инструкции.
  • Появляется возможность правильно рассчитать и своевременно уплатить НДС при ввозе товаров из ЕАЭС, применить налоговый вычет (без риска отказа), а также подтвердить ставку 0% при экспорте, используя актуальный перечень документов и сроки.
  • Сокращается риск разворота товара на границе (из-за отсутствия QR-кода/неправильно оформленного ДОПП), риск доначисления НДС, пеней и штрафов по результатам камеральной проверки, а также риск потери права на освобождение от уплаты НДС при ввозе отдельных категорий товаров.
  • Позволяет сэкономить время и деньги за счёт грамотного планирования обеспечительного платежа (в том числе определения случаев, когда его уплата не требуется), правильного определения налоговой базы по услугам/работам между резидентами ЕАЭС, а также за счёт исключения типичных ошибок при заполнении отчетности по НДС (декларация по косвенным налогам, заявление о ввозе).

  1. Нормативное регулирование исчисления НДС при заключении сделок с контрагентами из ЕАЭС. Общие положения приложения №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
  2. Ввоз товаров из стран ЕАЭС.
  • Особенности уплаты НДС при ввозе товаров из ЕАЭС.
  • Какие товары освобождаются при ввозе от уплаты НДС.
  • Налоговая база.
  • Порядок и сроки уплаты НДС при ввозе.
  • Какие отчеты необходимо представить в налоговый орган при ввозе.
  • Порядок применения налоговых вычетов НДС, уплаченного при ввозе.
  1. Система СПОТ.
  • Нормативное регулирование.
  • На какие товары распространяется действие СПОТ.
  • Что такое документ о предстоящей поставке товаров и как его оформить.
  • Что такое обеспечительный платеж и когда не требуется его уплата.
  • Алгоритм действий в рамках системы СПОТ.

4.Экспорт в страны ЕАЭС.

  • Какие операции относятся к экспорту в страны ЕАЭС.
  • Ставка НДС при экспорте в ЕАЭС.
  • Порядок формирования налоговой базы.
  • Порядок подтверждения ставки 0% при экспорте в ЕАЭС.
  1. НДС при оказании услуг (выполнении работ) между резидентами РФ и резидентами стран участниц ЕАЭС.

Для кого предназначен вебинар

бухгалтерия

Метод ведения

вебинар

Раздаточные материалы

авторская методичка

Документ по окончанию вебинара

именной сертификат

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (252) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение (54) или курсов по налогообложению (194), а также вам могут быть интересны курсы для руководителей (45), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...