Управление поставками и запасами
семинар,
На любом предприятии всегда существует дилемма - покупаем много с риском получения излишков и заполнения складов либо покупаем мало с риском дефицита, но с меньшими затратами на содержание запасов. Правильно рассчитать запасы и оптимальные партии, оптимизировать закупочную деятельность и снизить общие затраты - главная цель отдела закупок (снабжения).
В программе семинара
Параметры поставок
- Определение страхового запаса
- Нормирование оборачиваемой части запаса
- основная классическая модель
- с учетом потерь от дефицита
- при наличии оптовых скидок
- влияние транспортных издержек
- расчет потребности в спекулятивном запасе
- Формирование максимального допустимого уровня запаса
Системы управления запасами
- Модель с фиксированным размером заказа
- Модель с фиксированным интервалом времени между заказами
- Комбинированная модель. 2 базовых варианта
- Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.
- Модель управления запасами «Минимум-максимум»
Анализ и дифференциация ассортимента
- Неликвиды. Последствия дефицита. Взаимозаменяемые товары.
- Спекулятивные запасы.
- АВС-анализ в управлении запасами. Деление запасов по степени важности. Возможности применения и получаемые результаты. Алгоритм проведения АВС-анализа при автоматизации
- Использование метода XYZ с целью выявления стабильности спроса. Рекомендации по управлению запасами групп XYZ-классификации. Алгоритм, тонкости и нюансы проведения анализа при автоматизации
- Выработка правил работы с запасами на основе ABC и XYZ анализов. Возможности применения в закупках для производственных и торговых компаний
- Матрица ABC - XYZ и ее использование при принятии решений о процедуре совершенствования управления запасами в организации.
- Другие виды анализов. Матрица совмещения. Практические рекомендации.
Для кого предназначен семинар
Руководители компаний и подразделений, руководители и менеджеры отдела закупок (снабжения), менеджеры по логистике, специалисты по качеству, финансовые менеджеры и т.д.
Раздаточные материалы
Презентационные материалы
Документ по окончанию семинара
Сертификат
Отзывы
Похожие курсы
Посмотрите похожее обучение по управлению поставок (175) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по логистике, снабжению, закупкам (139), а также вам могут быть интересны курсы по бюджетированию и планированию (42), полный список курсов и приятная скидка!
