Управление продуктом: планирование, разработка и вывод продукта на рынок
Ценность программы: в течение двух дней участниками будут рассмотрены все основные этапы работы с продуктом, будут даны советы и рекомендации по предотвращению типичных ошибок. Курс дает системное представление о процессе управления продуктом и совершенствует навыки, необходимые продукт менеджеру в его повседневной работе.
Методы: курс предполагает групповые дискуссии, выполнение индивидуальных заданий, обмен опытом. Используется мультимедийное презентационное оборудование.
Цель семинара
- получить информацию об управлении продуктом на всех стадиях его разработки и продвижения;
- закрепить и структурировать знания о создании и управлении продуктом.
Задачи: помочь продукт менеджеру выявить слабые стороны в управлении продуктом в компании и найти способы решения данных проблем. Грамотная организация данного процесса и эффективная работа с продуктом могут значительно повысить шансы продукта на успех на рынке и увеличить прибыль компании, получаемую от новых продуктов.
В программе семинара
Введение в продукт менеджмент
- Что входит в обязанности продукт менеджера?
- Создание продукта на основе потребностей рынка и клиента
- Управление жизненным циклом продукта
- Эффективное использование данных о жизненном цикле продукта
- Позиционирование продукта
- Понимание ценностной цепи и роли каждого участника цепи
Планирование
- Понятие продуктовой стратегии
- Поиск рынков, подходящих для реализации уникальных способностей Вашей компании
- Анализ рыка, его объема, потенциала и конкурентов
- Изучение целевой аудитории, национальных, возрастных особенностей, стереотипов, предпочтений
- Как услышать «голос потребителя»? (Различные способы организации Voice Of the Customer (VOC)
- Оценка покупательских потребностей и определение приоритетов
- Написание плана разработки продукта. Создание и регулирование требований к продукту
Разработка
- Корректировка действий в зависимости от новых угроз от конкурентов на стадии разработки
- Выпуск пробной партии.
- Дизайн упаковки и внешнего вида товара
- Работа в команде для создания продукта:
- Распределение ответственности
- Процесс принятия решения. Определение характеристик и сроков готовности продукта
Запуск в производство и вывод продукта на рынок
- Определение общей готовности продукта для вывода на рынок
- Модели ценообразования
- Маркетинг для продукт менеджера. Разработка маркетингового сопровождения. Применение маркетинговых технологий для максимальной выгоды.
- Маркетинговые стратегии в условиях дефицита денежных средств
- Создание и сопровождение прочного бренда
- Методы и способы продвижения продукта
- Планирование каналов продаж, прогнозирование продаж.
Сопровождение продукта после его запуска в производство
- Обработка сигналов, поступающих с рынка и использование их для усовершенствования продукта
- Как понять, почему они не покупают?
- Роль управления отношениями с клиентом
- Повышение лояльности клиента
- Клиентская поддержка и сохранение удовлетворенности клиентов на всех стадиях использования продукта
Навыки продукт менеджера
- Как предугадать реакцию клиентов на новый продукт?
- Инструменты и технологии продукт менеджмента
Отношения продукт менеджера с подразделениями компании
- Отношения продукт менеджера
- с отделом продаж
- с техническим (инженерным) отделом
- с отделом маркетинга
- Распределение ответственности за создание продукта в компании
Возможные причины провала нового продукта
Результат посещения семинара
Участники ознакомятся с основными составляющими процесса управления продуктом, получат навыки, необходимые для успешного продукт менеджера. Курс будет полезен как начинающим продукт менеджерам, так и опытным специалистам по управлению продуктом. Курс систематизирует знания и охватывает практически все аспекты деятельности продукт-менеджмента.
Для кого предназначен семинар
- Для руководителей и менеджеров складов, специалистов отделов снабжения, специалистов отделов логистики.
- Для продукт менеджеры, специалисты отделов управления продуктом, сотрудники компаний, участвующие в создании продукта и управлении им.
Преподаватели семинара
Яшунин Максим - Консультант в области управления продуктом. Опыт работы в сфере продуктового менеджмента более 5 лет. Занимался созданием и продвижением высокотехнологичного продукта на b2b рынках в США, Европе и Азии. В настоящее время занимается продвижением Интернет-сервисов на российском рынке. Участвовал в создании и продвижении продуктов компаний CBOSS (ведущий разработчик) и SPIRIT DSP (ведущий менеджер продукта). Работал с такими продуктами, как VAS решения (SMS/MMS center, Color Ring Back Tone, Missed Call, Automatic Customer Care); является ведущим разработчиком и архитектором продуктов CBOSSssp (Service Switching Point) и CBOSSaip (Intelligent Peripheral). Имеет опыт управления VoIP продуктами с годовым оборотом более $2 млн. Закончил Академию Федеральной Службы Безопасности, преподает курсы по продукт менеджменту как на русском, так и на английском языках.
Отзывы
Похожие курсы
Подождите, идет загрузка информации...