Практика создания и внедрения систем управленческого учета на предприятиях промышленности и транспорта
На семинаре автор делится многолетним опытом постановки и внедрения эффективных информационных систем для предприятий, в основном силами работников самих предприятий, экономичными методами внедрения, критериями выбора программного обеспечения для информационных систем, подходами к стандартизации процессов учета, и многими другими практически полезными сведениями. В раздаточный материал входят методики постановки учета и примеры программ, которые слушатели семинара могут использовать на своих предприятиях.
Слушатель также приобретает представление об автоматизированных системах управленческого учета, методах их строительства, о роли сотрудников предприятия в успешной реализации системы, о граничных показателях стоимости внедрения и совокупной стоимости владения автоматизированной системой управленческого учета.
В программе семинара
- Цели и задачи управленческого учета (УУ), его взаимосвязь с налоговым, бухгалтерским, финансовым, и другими видами учета. Границы УУ. Главные принципы автоматизации учетных функций предприятия.
- Процессный и объектный подходы при описании модели предприятия. Хозяйственные процессы предприятия и их структура. Группы и участники процессов. Учетная система как процессная модель предприятия.
- Управленческий план счетов (УПС) - нужен ли он и на какой основе его построить. Взаимосвязь УПС с планом счетов бухгалтерского учета.
- Принцип двойной записи в УУ. Достоинства, недостатки и ограничения. Управленческий баланс. Активы, пассивы и внебалансовые сущности управленческого баланса. Взаимосвязь управленческого и бухгалтерского баланса. Надежность управленческого баланса и его устойчивость к сбоям, отказам и ошибкам взаимодействия системы УУ и пользователей.
- Достоинства строительства систем УУ на основе кодифицированных хозяйственных операций (КХО). Классификация и группировка КХО. Понятие о базе знаний системы УУ и подходы к ее созданию.
- Рациональная структура системы УУ. Технические средства и программное обеспечение для УУ.
- Функциональные подсистемы управленческой системы. Охватывающий набор подсистем:
- Финансовая подсистема. Что сюда включить?
- Учет товарно-материальных ценностей и производственных запасов (МПЗ). Складской учет. Проблема раздельного учета исторической себестоимости ТМЦ в обособленных центрах учета на предприятии.
- УУ в производстве. Консервативные и диссипативные операции в производстве. Подходы к формированию себестоимости продукции и полупродуктов в УУ. Общность и отличия в описаниях процессов в производстве.
- Реализация. Аспекты УУ при реализации продукции, товаров для перепродажи, работ и услуг, прочих активов. Расходы на продажу - как их обособить от остальных расходов. Эффективная себестоимость с учетом расходов на продажу и методы распределения. Cкладской учет на этапе реализации. Покупатели, логистика и риски реализации.
- Долгосрочные (внеоборотные) активы. Структура внеоборотных активов и их отношение к процессам на предприятия. Точность спецификации внеоборотных активов и ее влияние на структуру себестоимости реализации. Тонкие методы учета амортизации активов.
- Зарплата и труд. Управленческие счета для учета трудовых затрат. Распределение зарплаты и начислений на нее в себестоимости продукции и расходах на продажу. Где учитывать зарплату работников подразделений снабжения предприятия. Управленческие аспекты мотивации сотрудников.
- Расходы и затраты. Общее и различия в расходах и затратах. Управленческие счета для учета расходов. Бюджетирование расходов как первичный элемент бюджетирования в управленческой системе. Списание расходов будущих периодов.
- Свертка данных УУ в интегральную картину предприятия. Реформация, учет временных обстоятельств, деградация активов, системы отображения и анализа как клиенты системы регистрации УУ.
- Стратегия и тактика внедрения системы управленческого учета на предприятии. Как это сделать своими силами, не разрушая течение процессов на предприятии. Жизненный цикл предприятия и его отражение в УУ. Роли и ответственности участников. Примерный график внедрения для гипотетического производственного предприятия.
- Экономика УУ. Как правильно распределить затраты на УУ по времени. Доказательство эффективности и окупаемости УУ. Реконструкция УУ и средства на проведение такой реконструкции.
- Управление и поддержка управленческих решений на основе УУ.
- Что должен знать руководитель проекта УУ о технических средствах, программах и поставщиках решений. Как учесть и как минимизировать риски создания системы УУ.
Для кого предназначен семинар
Семинар предназначен для руководителей предприятий промышленности и транспорта, руководителей и сотрудников финансово-экономических подразделений предприятий, аудиторов, консультантов по управленческому консалтингу, IT специалистов, программистов.
Преподаватели семинара
Анимица Анатольй Анатольевич - разработчик ряда успешных проектов систем управленческого учета для различных предприятий промышленности.
Отзывы
Похожие курсы
Подождите, идет загрузка информации...