0 (495) 135-33-75

Вахтовый метод работы – особенности правового регулирования

курс повышения квалификации
ID 45561

В программе будут подробно рассмотрены:

  • особенности правового регулирования трудовых отношений при вахтовом методе выполнения работы;
  • требования норм законодательства при разработке графиков вахты и графиков работы на вахте;
  • документооборот и расчеты на вахте.

В программе курса повышения квалификации

  1. Понятие вахтового метода (и сопряженных с ним понятий) и нормативно-правовое регулирование вахтового метода работы, в т.ч. санитарные требования организации труда и ограничения объема рабочего времени. Порядок разработки локального нормативного акта о вахтовом методе работы.
  2. Организация приема на работу, особенности проведения медицинских осмотров, возможности и ограничения предоставления документов в электронном виде. Требования к оформлению приема на работу с соблюдением пенсионных прав работников при работе РКС и МКС, необходимость наличия справки из ГУВД. Оформление записей в бумажной трудовой книжке работника.
  3. Особые категории сотрудников на вахте: водители, женщины, молодежь (имеющая льготы в режиме рабочего времени), инвалиды. Категории, которым запрещено работать вахтовым методом работы.
  4. Нормы рабочего времени. Ограничение продолжительности смен и их количества. Требования к отдыху: междусменному, междунедельному, межвахтовому.
  5. Формирование графиков вахты в календарном году и графиков работы на вахте.
  6. Учет труда: требования к фиксации рабочего времени и сохранению документов по личному составу. Требования к кадровому документообороту, в т.ч. при хранении в локальном архиве.
  7. Особенности суммированного учета рабочего времени. Действия работодателя в виде локального регулирования для снижения спорных ситуаций при проведении расчетов по оплате труда.
  8. Межвахтовый период, ежегодный отпуск, период нетрудоспособности. Проблемы оформления, ведение табеля учета рабочего времени.
  9. Сроки при увольнении: разбираемся в дне увольнения (дата) и в дне прекращения (дата) трудового договора. Особенности увольнения в межвахтовый период.
  10. Реальная материальная ответственность: договорная и внедоговорная, определение размера ущерба и порядок его взыскания во внесудебном порядке, а также последняя судебная практика.
  11. Изменения налогообложения работников, работающих на вахте с 01 января 2024 года.
  12. Особенности кадрового документооборота при вахтовом методе работе, в т.ч. и архивное хранение по личному составу.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Приглашаются специалисты и инспекторы служб персонала, начальники и специалисты отделов кадров, отделов труда и документационных служб, помощники руководителей по работе с персоналом и другие сотрудники, занимающиеся разработкой и ведением кадровых документов.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 10897 от 07 мая 2019 года Серия 54Л01 № 0004460, выдана Министерством образования Новосибирской области), на условиях и в порядке, установленных законодательством об образовании и локальными нормативными актами. Сведения об удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО).

Преподаватели курса повышения квалификации

Занятия проводит высококомпетентный специалист-практик по вопросам трудового права, кадрового делопроизводства и документооборота, в т.ч. с большим опытом представления интересов организаций в судах.

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

31 мая 2024
Санкт-Петербург
10:00-17:00
Последний раз заказывали 4 дня назад
Скидка 19% 5 832 руб. 7 200 руб.
Посмотрите похожее обучение по кадровому делопроизводству (244) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по персоналу (176), а также вам могут быть интересны курсы финансовый менеджмент (145), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...