0 (495) 135-33-75

Статьи по управлению временем

Тематика
Автор
Дата добавления С по
 

Найдено 36 статей.
21. Корпоративный стандарт организации времени персонала 26 августа 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Фрагмент из книги «Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы» В одной из своих последних работ гуру менеджмента Питер Друкер замечает: в XX веке менеджмент в совершенстве овладел искусством повышения эффективности физического труда. Задача менеджмента в XXI веке – научиться управлять эффективностью управленческого и творческого труда. Отчасти эту задачу решает тайм-менеджмент (управление временем, организация времени). Но лишь отчасти. Проблема в том, что классические технологии управления личным временем разрабатывались для свободного применения людьми, уже мотивированными на повышение личной эффективности.
22. Разделяй и властвуй — сражаясь с неприятными делами 24 июля 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Как часто не хватает сил собраться с духом и сделать приоритетное, но неприятное дело! Как часто мы прячемся за разгребанием «текучки», в то время как на горизонте «висит» что-нибудь жизненно-важное. Когда же мы наконец беремся за него, оно уже выросло до необъятных размеров. То, что месяц назад можно было решить телефонным звонком, пусть и неприятным, сегодня требует несколько дней и массу головной боли. Давайте рассмотрим проблему борьбы с таким промедлением как небольшую войну. Войну с самим собой, либо с задачей, к которой никак не удается приступить.
23. Не отпускай свой разум! 19 июля 2006
Хакимова Юлия Искандеровна Вы собираетесь в отпуск? Что может быть еще приятнее?! И мысли Ваши уже только о том, как сходить в магазин за новым купальником, пляжной сумкой или солнечными очками. Что ж, это вполне понятно. Из монотонного ритма, от которого мы устаем за полгода, приятно вырваться и подумать о «солнечном», но при этом важно грамотно отвлечься от задач, которые все еще висят на нас. Если Вы руководитель отдела или компании: За месяц до отпуска отметьте в своем календаре ожидаемые дни отпуска, спланируйте желаемые и приоритетные встречи и проекты, подготовьте необходимые для этого материалы – дайте задание секретарю обзвонить всех тех, с кем нужно будет встретиться, найти нужные бумаги, перенести встречи, если они «попали» под отпуск.
24. Покажи врагу дорогу к жизни 4 июля 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Большинству успешных менеджеров хорошо известны принципы управления временем, без которых невозможно эффективно достигать результатов. Проблемы начинаются, когда мы пытаемся применить эти принципы в непредсказуемой окружающей среде, агрессивно претендующей на наше время. Возникает вопрос: как лучше всего построить борьбу с окружающими за личное время, за право расходовать его так, как вам представляется оптимальным? В арсенале китайских стратагем есть одна, важность которой трудно переоценить: «Покажи врагу дорогу к жизни».
25. Помести себя в «местность смерти» 21 июня 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Управление временем — технология для вас, если вы ставите себе дерзкие цели, находящиеся за рамками ваших сегодняшних возможностей; если в каждом деле вы стараетесь превзойти себя. На этом пути не обойтись без методов борьбы — с собой и с внешними обстоятельствами. Такие методы давно изобретены — древние называли их стратагемами. Посмотрим, как можно приложить одну из классических китайских стратагем к задачам управления собой. Хороший стратег не добивается победы героическими усилиями. Он создает условия, в которых победа не может не случиться.
26. ТМ как инструмент диагностики 23 мая 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Диагностическая функция тайм-менеджмента ярко проявилась в одном из моих первых корпоративных проектов в небольшой финансово-промышленной группе. Основной бизнес компании – банковский и страховой; плюс сопутствующие торговые и производственные фирмы, сеть ломбардов, и т.п. Идея оптимизировать управление временем возникла у владельца компании достаточно спонтанно, в ходе совместной работы над другим проектом. Время – универсальный эквивалент, пронизывающий всю деятельность фирмы. Аналогичным универсальным эквивалентом являются деньги, но о них, в отличие от времени, никто так просто не расскажет.
27. Тайм-менеджмент как инструмент развития фирмы 10 мая 2006
Архангельский Глеб Алексеевич Необходимость эффективного управления временем в современной динамичной экономике очевидна. Но в России часто можно слышать возражение: рационализация использования времени сотрудников – далеко не те 20% возможных мероприятий, которые дадут 80% прироста эффективности фирмы. Действительно, доля фонда оплаты труда в обороте большинства российских предприятий сравнительно мала, даже в интеллектоемких отраслях. При этом часто далеко не использованы другие способы организации деятельности фирмы – налаживание элементарного регулярного менеджмента, разработка корпоративной стратегии, и т.
28. Тайм-менеджмент 5 мая 2006
Горбачев Александр Геннадьевич Линии обороны от «С» и антиавральные решения В данном тексте собраны наиболее частые «воры времени», неожиданно возникающие вопросы и проблемы, которые сбивают ваш график, нарушая выполнение важной работы, вынуждают терять концентрацию, отвлекаясь на них. К каждому из них, предлагается несколько вариантов решений. При этом не просто авральное реагирование, а упредительные процедуры, которые нужно заранее провести, чтобы потом успешно справляться с неожиданностями. Условно обозначим эти решения как «линии обороны от «С», что по матрице Эйзенхауэра означает срочные, но не важные дела.
29. Как не терять время при авариях и катастрофах 21 марта 2006
Архангельский Глеб Алексеевич С помощью создания резервных копий информации Потерянная записная книжка или визитница. Уничтоженные неосторожным нажатием кнопки контакты в мобильном телефоне. Загубленные гнусным компьютерным вирусом мегабайты информации о важных клиентах. Кто из нас не сталкивался с такими проблемами или не успокаивал безутешных знакомых? Непрерывно растет количество информации, которой управляет современный менеджер, которая жизненно необходима ему для эффективной работы. Чем больше такой информации и ее носителей, тем выше вероятность «техногенных катастроф», тем выше ущерб от этих катастроф.
30. Личный опыт Организации времени 7 февраля 2006
Чернаков Станислав О себе «до» …   Я всегда тратил на работу 12-14 часов в сутки (кроме воскресенья). И мои ощущения по этому поводу очень схожи с ощущением большинства «до» …Жизнь сводилась не более, чем к процессу выживания, проблемы в семье, общий стресс. Конечно, был рост бизнеса, рост количества зарабатываемых денег, но счастья это не прибавляло. Даже интересно, что рост бизнеса делал меня еще более загнанным, а проблемы в семье становились все ярче. Это несмотря на то, что мы с женой и познакомились на работе, и работали все время вместе, за исключением ее декретного отпуска.