Преимущества этой программы
- Результатоориентированность. Система планирования как комплексное решение: от проверки плана на достижимость до тактики внедрения. Семинар решает задачу предоставить методы, которые доказали свою применимость в условиях реального бизнеса с присущими ему нестабильностью и форс-мажорами.
- Лучшие практики. Наработки более 160 компаний 12 отраслей промышленного сектора, дистрибуции и ритейла. Практики российского, европейского, американского и корейского бизнесов.
- Продуманные материалы.Даже если какой-то инструмент не будет использован сразу после семинара, методики легко вспомнятся, когда это будет нужно, а рабочие материалы помогут выполнить все корректно и без ошибок.
Видео на YouTube
В программе семинара
Планирование – пульт управления прибылью, а не просто несколько таблиц
o Управленческая формула прибыли и влияние на каждую составляющую с помощью планирования.
o Точный план – ни больше ни меньше. Проверка в четырех «линиях»: менеджеры, товары, клиенты, поставщики.
Принципы планирования продаж и закупок. Опыт 160 компаний
o Методология повышения точности планирования продаж. Формирование сквозного плана продаж, производства и закупок.
o Три главные схемы планирования закупок. Консолидированный опыт более 160 компаний.
o Пример комплексного отчета для анализа данных прошлых периодов.
Математика планирования и прогнозирования
o Практически применимые методы прогнозирования – статистические и экспертные.
o Формирование прогнозных значений на основании данных прошедших периодов.
o Подходы в планировании продукции с неустойчивым и нерегулярным сбытом / применением.
o Примеры ошибок, совершаемых при анализе данных прошлых периодов и способы их предотвращения.
Расчет запасов
o Расчет оптимального страхового запаса.
o Необходимые инвестиции в запасы. Сколько товара экономически оправдано держать на складе?
Алгоритм планирования продаж нового продукта
o Карта критериев выбора новых продуктов. На основании каких факторов можно делать первичную оценку успешности нового продукта.
o Пример расчета прогнозных планов продаж на основании интегральной оценки нового продукта.
Инструменты планирования антикризисного менеджмента
o Формирование карты действий для достижения целевых показателей в разрезе продаж, маркетинга и закупок на основании подходов антикризисного менеджмента.
Дальнейшая работа после завершения семинара
Семинар закончился. Что делаем на рабочих местах?
o Составление плана мероприятий для каждого участника на ближайший месяц. Что конкретно нужно реализовать в работе.
Результат посещения семинара
- Инструменты снижения затрат от 0,5% до 4% на ошибках планирования: неточные запасы, низкая оборачиваемость, дефициты, ошибки финансирования, неоптимальное количество задействованных сотрудников и времени на реализацию планов.
- Точный план продаж, закупок, производства. Реальный – не больше, ни меньше. Участники умеют оперировать математическим и прогнозным аппаратом для его определения.
- План мероприятий и перечень ресурсов для достижения планов: люди, финансы, товары, клиенты, маркетинговые активности, поставщики.
Для кого предназначен семинар
Отрасли:
- o Производственные предприятия;
- o Дистрибуция;
- o Ритейл.
Кто:
o Коммерческий директор;
o Руководитель отдела продаж;
o Директор по маркетингу;
o Менеджеры отдела продаж.
Для создания точного плана продаж на год и далее. Определение требуемых ресурсов для достижения планов в направлениях: сотрудники, клиенты, товары, услуги, финансы, бизнес-процессы.
o Директор по закупкам;
o Сотрудники отдела закупок.
Для точного плана закупок на будущие периоды. Его соответствие точному плану продаж и производства. Гарантия оптимальных остатков, обеспеченности финансами и необходимыми ресурсами.
o Категорийные менеджеры; Руководители товарных направлений;
o Продакт- и бренд-менеджеры.
Для точного плана категорий или товарного направления и достижения целевых показателей выручки, прибыли, OOS, оборачиваемости.
Метод ведения
Программа семинара рассчитана на 1 день, 8 часов.
Каждый из блоков включает в себя:
- Концентрированную теоретическую часть в виде интеллект-карт, схем и таблиц. Наглядных и запоминаемых.
- Интерактивную часть – разбор реальных примеров участников.
- Самостоятельные упражнения для участников.
Материалы и сама программа построены таким образом, чтобы все знания и опыт, приобретенный участниками, надолго закрепились в памяти и в течение длительного срока использовались в работе.
Преподаватели семинара
Отзывы
Похожие курсы
