0 (495) 135-33-75

Увольнение без конфликтов. Правовое регулирование, документирование и судебная практика

курс повышения квалификации
ID 45565

Программа построена на практических примерах и реальных сложных случаях, возникающих при увольнении сотрудников в различных жизненных ситуациях. Цель курса – разобраться, как действовать в каждой конкретной ситуации, предусмотреть и минимизировать последствия.

В программе курса повышения квалификации

1. Трудовые отношения понятийный аппарат и правила выхода из них. Правовой статус сторон трудовых отношений и его действие во времени. Правовые различия между «увольнением», «расторжением» и «прекращением». Права и Обязанности сторон при расторжении трудового договора.

2. Сроки и их течение в трудовых отношениях, в т. ч. при расторжении трудового договора. Для кого из сторон истечение срока (при расторжении) приходится на рабочий день.

3. Рассмотрение установленного порядка (процедуры) при прекращении трудовых отношений и правовые возможности работодателя в установлении «своих» процедурных правил.

4. Основания расторжения трудового договора их правильное применение в процессе прекращения и в кадровом документообороте:

  • инициатива работника (собственное желание),
  • инициатива работодателя (организационное управление и привлечение к ответственности работника),
  • не зависящие от воли сторон обстоятельства,
  • нарушение требований законодательства.

5. Прекращение трудовых договоров по инициативе работодателя. Механизм противодействия злоупотреблениям правами со стороны работников. Типичные ошибки при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Увольнения при сокращении штатов: исчисление сроков, оформление, выплаты, досрочное расторжение трудового договора.

6. Увольнение по соглашению сторон: порядок оформления и особые нюансы для работодателя. Сложившаяся судебная практика с требованиями документооборота.

7. Специальные основания увольнения, указываемые в трудовых договорах работников – отдельных категорий.

8. Истечение срока и дата увольнения для работника, а также особенности дня прекращения трудового договора работодателем.

9. Особые статусы работников с ограничением на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

10. Особенности расторжения трудового договора с некоторыми категориями работников (дистанционные, иностранные, работающие на срочных (до 2-х месяцев) договорах, руководителями, главными бухгалтерами).

11. Основные «проблемные места» в прекращении трудовых отношений, в зависимости от оснований расторжения.

12. Отчетность ЕФС-1 при внесении данных о движения кадров, в т. ч. при увольнении, в Сведения о трудовой деятельности.

13. Правила заполнение трудовой книжки (бумажной) и их изменение с 2021 года, порядок ведения, обязанности работодателя по утверждению применяемых форм книг, журналов, карточек. Допустимая разница в записи данных трудовой книжки (бумажной) и электронной (Сведениях о трудовой
деятельности).

14. Сложившаяся судебная практика при рассмотрении трудовых споров.
Статистические данные Верховного суда РФ и их анализ.

  • Последние изменения в порядке обращения за рассмотрением трудовых споров.
  • Проблемы доказывания в трудовых спорах.
  • Инструменты и пределы возможностей работодателя для отстаивания своей позиции и принятого
    решения в отношении работника(ов).

15. Регламентирование документооборота и его хранение с применением Национального стандарта к оформлению документов ГОСТ Р 7.0. 97 – 2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» Приказов ФАА.

16. Обсуждение практических ситуаций, рекомендации, ответы на вопросы.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Приглашаются специалисты и инспекторы служб персонала, начальники и специалисты отделов кадров, отделов труда и документационных служб, помощники руководителей по работе с персоналом и другие сотрудники, занимающиеся разработкой и ведением кадровых документов.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 10897 от 07 мая 2019 года Серия 54Л01 № 0004460, выдана Министерством образования Новосибирской области), на условиях и в порядке, установленных законодательством об образовании и локальными нормативными актами. Сведения об удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО).

Преподаватели курса повышения квалификации

Занятия проводит высококомпетентный специалист-практик по вопросам трудового права, кадрового делопроизводства и документооборота, с опытом работы в ГИТ в должности заместителя начальника отдела (по правовым вопросам), а также с большим опытом представления организаций в судах.

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

31 мая 2024
Санкт-Петербург
10:00-17:00
Последний раз заказывали 4 дня назад
Скидка 19% 5 832 руб. 7 200 руб.
Посмотрите похожие курсы по кадровому делопроизводству (149) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по персоналу (48), а также вам могут быть интересны курсы экономиста (157), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...